ПАМЯТКА по содержанию домашней птицы в личных подворьях граждан при угрозе возникновения и распространения гриппа птиц в населенных пунктах Октябрьского района

Грипп птиц – высококонтагиозная вирусная инфекция, которая может поражать все виды пернатых. Наиболее чувствительными из домашних видов являются индюки, куры, утки и гуси. Дикие виды птиц могут служить переносчиками инфекции. В силу своей резистентности они сами заболевают редко, при этом в процессе миграции могут преодолевать большие расстояния.

Источником инфекции является больная и переболевшая дикая птица. В организме переболевших гриппом птиц вирус сохраняется до 2-х и более месяцев. Под действием стрессовых факторов; (скученность, нехватка корма, воды и т.д.) вирус может вызвать заболевание восприимчивой птицы.

Заражение птицы происходит аэрогенно (через воздух), алиментарно (через корм), трансовариально (через яйцо), а также через перо, пух, помет и другие объекты загрязненные фекалиями птицы.

Основание для подозрения и основные признаки заболевания птицы гриппом:

-          нарушение координации движения;

-          отдышка, хрипы, чихание, истечение из клюва;

-          сонливость;

-          посинение гребня, сережек, лап;

-          диарея;

-          повышенный падеж птицы;

-          одновременное заболевание птицы в нескольких подворьях одного населенного пункта.

Владельцы птицы, содержащейся в личных подворьях, обязаны:

1. поставить на учет поголовье всех видов птицы в органах местного самоуправления и территориальной ветеринарной службы;
  2. не проводить без согласования с районной ветеринарной службой закуп птицы, а также обмен птицей внутри поселка, района;
  3. обеспечить до прилета водоплавающей птицы исключительно подворное изолированное содержание птицы в личный хозяйствах;
  4. не допускать содержание домашней птицы в жилых помещениях;
  5. запретить посещение посторонними лицами помещений, где содержится птица;
  6. использовать для кормления птицы только корма, подвергнутые термической обработке (80* С 1 минута и более);
  7. не допускать хранение кормов и кормление домашней птицы в условиях возможного контакта с синантропной (голуби, вороны, сороки, воробьи и т.д.) дикой птицы;
  8. не допускать кормление птиц кормами, заготовленными в открытых водоемах (ряска, дафнии и т.д.), а также не допускать использование воды из открытых водоемов для поения домашних птиц;
  9. не допускать свободного выгула птиц всех видов за пределы личных подворий, птица должна содержатся только на территории подворья в условиях исключающих контакт с дикой птицей, с птицей соседних подворий (в закрытых помещениях, клетках, вольерах);
  10. не допускать ввоз и разделку пернатой дичи в личных подворьях;
  11. не допускать скармливание птичьих потрохов в сыром виде после убоя птицы любым видам домашних животных;
  12. не допускать отлов дикой птицы с целью содержания на частном подворье;

Действия владельцев домашней птицы в случае подозрения в заболевании птицы гриппом:

-          немедленно информировать территориальную ветеринарную службу о случаях необычного поведения, массового падежа птицы, появления признаков болезни;

-1-

-          до прибытия ветеринарного специалиста принять меры по изоляции птицы, подозреваемой в заболевании;

-          запретить посещение посторонними лицами подворья где возникло подозрение на инфицирование птицы;

-          обеспечить функционирование под контролем ветеринарного специалиста дезбарьеров на входе в подворье, помещение для содержания птицы, где возникло подозрение на заболевание птицы гриппом;

-          уход за птицей ведет один человек с полным переодеванием рабочей одежды при входе и выходе из помещения где содержится домашняя птица;

-          провести вынужденный убой бескровным методом (с участием ветеринарного специалиста) всей ослабленной и больной птицы (вне зависимости от того имеет она симптомы, характерные для гриппа птиц) птицы»

-          убитую птицу уничтожать путем сжигания;

-          не допускать реализацию птицы, птице продуктов (пухо-пера, яйца, мяса и др.);

-          выполнять решения исполнительной власти по ветеринарному надзору, исполнительных органов районной власти и органов местного самоуправления об отчуждении птицы и (или) изьятии продуктов птицеводства, а также решения о порядке сбора и утилизации трупов птицы и других биологических отходов, а также других условий направленных на предупреждение распространение и ликвидацию очагов гриппа птиц.

Ответственность владельцев птицы за несоблюдение ветеринарно-санитарных правил

- Владельцы личных подворий за нарушение ветеринарно-санитарных правил установленных при введении ограничительных мероприятий (карантина) в связи с появлением угрозы возникновения и распространения гриппа птиц в Октябрьском районе, ХМАО-Югры несут ответственность в соответствии со статьей 10.6-10.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных нарушениях» и иными нормативными правовыми актами РФ и ХМАО-Югры.

При выявлении признаков заболевания, падежа птиц необходимо незамедлительно обращаться на телефон горячей линии бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Ветеринарный центр»:

Филиал БУ "Ветеринарный центр" в г. Нягани и Октябрьском районе
8-908-887-83-80 Тарасова Елена Владимировна, телефон 8(34672) 5-10-06; 5-83-85, адрес электронной почты: nyaganvet@mail.ru .