Перед началом учебного года поговорите с детьми о безопасности!

Менее трёх недель остаётся до нового учебного года. За время летнего отдыха дети успели позабыть, какие опасности ожидают их на улице, а между тем всего один неверный шаг может привести к беде.

ОМВД России по Октябрьскому району советует родителям выбрать время и вспомнить вместе с детьми правила безопасного поведения на улице, в школе и дома, ведь именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

Напомните ребенку правила дорожного движения, а также расскажите о личной безопасности на улице. О том, что нельзя играть на проезжей части, а также ходить на пустыри, стройки, заброшенные здания, подвалы и чердаки.

Обучите детей правилам поведения с незнакомыми людьми. Объясните, что не рекомендуется разговаривать с незнакомыми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних. Не следует также входить с незнакомым человеком в подъезд, лифт, садиться в чужой автомобиль.

Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

Напомните правила пожарной безопасности. Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымления.

Необходимо помнить о правилах безопасности вашего ребёнка дома. Объясните, что нельзя открывать дверь незнакомцам. Потренируйте основные навыки по технике безопасности, например, при использовании электрочайников, компьютеров, телевизоров, а также микроволновой печи или газа для разогрева еды. Пусть все эти действия ребенок ежедневно выполняет в вашем присутствии, и тогда навыки станут привычкой.

Обозначьте ребенку круг людей, к которым он может в случае необходимости обратиться за помощью. Напишите на листке бумаги все необходимые телефоны, по которым ребенок сможет быстро связаться с вами или службами экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте. Выучите с ребенком номера вызова экстренных оперативных служб – 112 и 102.

Не стоит также забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если родители внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

23.08.2023